Сделать Ricardo.com.ua стартовой
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Цена на золото достигла максимума почти за две недели  26 августа 2008, 11:05 

Золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 21 августа 2008 заметно подорожало, а его цена достигла максимального значения почти за две недели. Так, официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 839,0 долл./унция - самый высокий показатель с 8 августа 2008, а максимальная цена сделки достигла отметки 845,0 долл./унция.

Тройская унция золота на COMEX 21 августа подорожала за день на 22,7 доллара (+2,8%). Рост цен на золото был вызван признаками замедления темпов экономического роста в США, ЕС и Японии. В первую очередь, покупкам золота способствовали данные Conference Board о снижении в июле ведущих индексов американской экономики на 0,7%. К покупкам золотых слитков инвесторов также располагала информация об ухудшении отношений между Россией и США, ослаблении позиций американского доллара и резком повышении цен на нефть.

Американский доллар 21 августа заметно сдал свои позиции и сильно подешевел относительно евро и других валют. При этом Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, понизился за день на 1% и опустился до отметки 76,196 пункта - самое низкое значение за полторы недели. Напомним, что к концу минувшей недели Dollar Index (spot) добрался до рекордного значения за семь месяцев, из-за чего цены на золото упали ниже отметки 800 долл./унция и сползли до самого низкого уровня с начала декабря 2007.

Цены на нефтяные фьючерсы 21 августа резко выросли и подскочили до максимального уровня за две с половиной недели. Отметим, что за последние три дня цены на нефть выросли в среднем на 8,25 долл./барр., или примерно на 7,35%, и впервые с начала августа 2008 установились выше 120 долл./барр., что технически дополнительно поддержало рост цен на золото.

Возросший интерес к золоту был также обусловлен скорым окончанием периода летних отпусков и предстоящим сезонным повышением деловой активности в Европе и США. Тем временем предстоящее с наступлением осени традиционное увеличение спроса на ювелирные изделия из золота в Индии, где в сентябре начинается сезон свадеб, дополнительно способствовало покупкам золота на срочном рынке.

С уважением,

Руслан Кисляк
Главный специалист PR-службы
Управления маркетинга и рекламы
ОАО «РОДОВИД БАНК»
тел.: (044) 596-62-08
моб.: (066) 922-47-28
e-mail:  RKislyak@rodovidbank.com

Коментариев (0)
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
 
 
Обзор сети